1 октября

1 октября — Арина — журавлиный лёт, Арина-шиповница

1 октября отмечается праздник в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Написание образа датируется IV веком — во время жизни просветительницы Грузии Нины. Изображена на нем Богоматерь, стоящая возле постели больного клирика. В нашей стране было много списков с этого образа, в честь иконы «Целительница» называли храмы при больницах.

Также в этот день вспоминают святую мученицу Ариадну (II век). Девушка была рабыней старейшины города, который был язычником. Во время очередного жертвоприношения идолам Ариадну пытались заставить стать участницей ритуала. Она отказалась, за это ее подвергли жестоким мукам и заключили под стражу. Покинув места заключения, девушка покинула город, но правитель отправил за ней своих людей. Почувствовав, что ей не уйти от погони, она стала молиться, по ее мольбе в скале образовалась щель, в которой она скрылась. Стражники, увидев, как разверзлась и вновь сомкнулась скала, сошли с ума и поубивали друг друга.

Имя святой Ариадны напоминает по звучанию русское имя Арина, именины которой празднуются трижды в году. Этот день получил название «Арина осенняя — журавлиный лет».

«На Арину» провожали журавлей, произнося им вслед «Колесом дорога», считалось, что после такого пожелания птицы обязательно вернутся.
Еще в этот день собирали шиповник. Он славился своими полезными свойствами, особенно много в нем содержится витамина С, и чтобы этого витамина не стало меньше, ягоды надо было собрать до первых морозов.

Погодные приметы
На березе еще опали не все листья — снег будет поздно.
Погода в этот день говорила о том, какая погода будет 1 апреля.
Ветер восточного направления — несколько дней простоит сухая погода.

Первое зазимье, шиповница, истопница овинная.

Если журавли и гуси летят высоко, не спеша и «разговаривают» — значит, будет стоять хорошая осень.

Если гуси и журавли не спешат покинуть родные места, стужа наступит не скоро и зима будет мягкой и короткой.

Если их не видно в этот день – раньше Артемьева дня (2-го ноября) не ударить ни одному морозу. Провожали журавлей. Если журавли полетят, то через две  недели  на Покров (14-е октября) надо ждать первого мороза, а журавель не отбудет –морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.

Добавить комментарий