22 октября

smartcapture

22 октября – Яков — древопилец.

22 октября христиане отмечают день памяти одного из двенадцати апостолов Христа — Иакова Алфеева, он был родным братом евангелиста Матфея. После казни Иисуса и его святого Воскрешения Иаков с другими апостолами пошли проповедовать христианство в разных уголках планеты. Иаков побывал в Месопотамии, Иудее, Сирии, и других странах. Жизнь апостола закончилась так же, как и его Учителя — он был распят на кресте, перед этим обратив в христианство тысячи язычников.

В народе Якова называли древопильцем, потому что с этого дня начиналась заготовка дров для зимы. Время для заготовки дров было выбрано неслучайно, к этому времени большинство деревьев уже сбросило листву. Этот бытовой момент у крестьян имел свои правила, например, валить лес можно было только с специальных местах, называемых дровенищем (дровосечищем). В ход шли осина, береза, ольха, некоторые хвойные деревья. Нарубленные поленья вывозились только после того, как подморозит и выпадет снег. Потому что дровенища, как правило, организовывались на болотистой местности, осенью туда не доберется ни одна телега, особенно груженая.

Также дата получила в народном календаре название День первой каши. В этот день варилась каша со свежим маслом или со свиным или бараньим салом. Такая каша использовалась как самостоятельное блюдо и в качестве начинки для пирога. Считалось, что человек, который съест ее, будет крепким и здоровым.

Осеннее полено горит жарко; вешнее и летнее ему не чета. Считалось, спорины в них нет. Позже всех до сего дня растут сыроежки. Яков белую крупицу на землю посылает, день карнает. Яков- древопилец заготавливает дрова для печи.

Погодные приметы
Дождь с утра предвещал снег к вечеру.
На небе от луны круги — лето будет сухим.

Добавить комментарий