12 ноября

12 ноября — Синичкин день, День охотника, День Зиновия.

Христиане в этот день вспоминают мучеников брата и сестру Зиновия и Зиновию. Они рано потеряли родителей, но от них они получили хорошее наследство. Брат с сестрой приняли совместное решение раздать все богатства нуждающимся и полностью посвятить свою жизнь Господу. Своим примером им удалось обратить в христианство множество язычников. Зиновий в награду за праведные деяния был награжден даром чудотворения, Бог дал ему возможность исцелять тела и души больных людей.

При императоре Диоклетиане Зиновий был схвачен и, отказавшись отречься от веры, подвергся мучениям. Его сестра, Зиновия, узнав о страданиях брата, сама явилась и созналась в том, что тоже исповедует веру христианскую. Вместе они были убиты язычниками.

В народном календаре одно из названий этого дня — Синичкин день. На Руси синичку называли «зинькой», вероятно, такое название казалось людям созвучным с именами Зиновия и Зиновии. Кроме того, синицы, снегири и щеглы к этому времени прилетали на зимовку. Птицы слетаются ближе к жилью, где больше корма. 12 ноября птичек поджидали особенно, для них делали кормушки, ведь, если синичка залетела в дом, то это хорошая примета. В народе говорили: «Покорми птиц зимою — послужат тебе они весною. Волки стаями – предвещают голод, мор, войну.

Также 12 ноября свой праздники отмечали охотники и рыболовы. Любители охоты в этот день отправлялись за добычей, их провожали, используя специальные ритуалы.

Погодные приметы
Прилетели синички — к скорому похолоданию.
Птицы начинают петь слишком рано — скоро станет холодно. Синица- порошам вестница. Первое массовое появление синиц около домов- признак наступления больших холодов. Кормили синиц зерном и салом, спрашивали о будущем, и птица эта волшебная, десятисловная, высвистывала слово понятное. Снег мелкий — к заморозкам. Синичка пищит – зиму вещит, холод накликает. Синичка – воробью сестричка.

Добавить комментарий