11 сентября

11 сентября – Иван — постный, Иван Предтеча, Иван Креститель, полетовщик.

В старину строго соблюдали пост: нельзя было есть яблоки, картофель, капусту, т. е. то, что напоминает голову, т.к. отмечался церковный праздник Усекновение главы Иоанна Крестителя.

Для начала сентября не в диво погожее ведро молодого бабьего лета (с 28 августа по 11 сентября).

Иван- постный – осени отец крестный.

Иван -постный пришел, лето красное увел.

На Ивана- постного собирай коренья рослые. В этот день собирают различные целебные коренья.

11-е сентября зовется еще полетовщик, т. е., уводящий красное лето.

Отлет журавлей: «Иван Предтеча гонит птицу за море далече».

Примечали: «Коли журавли на юг в этот день пошли, к ранней зиме».

После этого дня убирают корнеплоды (кроме репы) и картофель. Репу дергают после 26 сентября.

11 сентября христиане отмечают один из главных христианских праздников — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Дата вспоминает события мученической смерти предшественника Христа Иоанна Крестителя.
За обличение царя Ирода в беззаконии Предтеча был заключен под стражу. Иоанна очень почитали иудеи, поэтому Ирод не убил его. На одном из пиров в честь дня рождения Ирода именинник пообещал танцовщице исполнить любое желание, девушка захотела голову Крестителя на блюде. Ирод не стал сопротивляться и велел своим воинам исполнить желание.

Танцовщица принесла отсеченную голову святого своей матери Иродиаде, любовнице Ирода. Женщина надругалась над головой и выбросила ее в грязь.
С тех пор Предтеча почитается как воин Небесного Отечества, и сейчас в храмах в этот день заказывают молебны за воинов, погибших, защищая свое Отечество.

Святому Иоанну Крестителю молятся всем сердцем об избавлении от головной боли.

В народе этот день был постным, поэтому в народном календаре и появилось название Иван Постный. Этот день считали окончанием лета, и началом «бабьего лета».

«На Ивана» было принято собирать коренья, например, репу. По преданию, в этот день активничала всякая нечистая сила, чтобы обезопасить от нее свой дом, под порогом надо было рассыпать семена мака.

Погодные приметы
Гром в этот день — к теплой весне.
Увидеть улетающих журавлей — к ранней зиме.
Увидеть летящего гуся — к дождю.


Добавить комментарий