8 октября

8 октября — Сергей-капустник

8 октября православные христиане вспоминают преподобного Сергия Радонежского. Он родился в семье ростовских бояр около 1320 года, а когда ему исполнилось 15 лет, его семья, уставшая от набегов татар, переехала в Радонеж. В этих лесах Сергий основал Троицкую обитель, где впервые был введен общежитейский устав, который затем приняли во всех монастырях на Руси. Через какое-то время обитель стали называть в честь основателя Троице-Сергиевой лаврой.

В 1380 году монастырь посетил князь Дмитрий Донской — преподобный Сергий благословил русское войско и предсказал ему победу в Куликовской битве. Сергий Радонежский умер в 1392 году, после его смерти начались исцеления и его явления.

На Руси Сергия Радонежского считали покровителем кур — в этот день обычно резали кур на продажу, а также начинали квасить капусту. Квашение капусты стало практически народным обычаем, в каждой области существовал свой рецепт квашения в деревянных бочках, которые особым образом готовили к солению. В некоторых областях бочки мыли, окуривали чабрецом и натирали чесноком, в других — закладывали можжевеловые ветки, ошпаривая кипятком, накрывая сверху одеялом. Приподняв одеяло, в емкость кидали раскаленные камни. Таким образом древесина пропитывалась ароматом можжевельника и проходила дезинфекцию. В других регионах вместо можжевельника использовали сибирьковые веники или полынь.

Погодные приметы

Если первый снег выпал на Сергея, то зима установится на Михайлов день (21 ноября).

Зимний путь от Сергея в течение 4-х недель устанавливается.

Первый снег выпадает за 40 дней до начала зимы.

Первый снег выпал на убывающую луну и на мокрую землю — к скорой зиме.

Первый сухой снег — к хорошему лету.

Если первый снег выпал, когда с вишни все листья опали — к скорой зиме.

Добавить комментарий