19 октября

19 октября — День Дениса и Фомы.

19 октября Православная церковь вспоминает апостола Фому, которого ещё называли близнец. Святой был родом из Галилейского города Панеаде. Однажды он услышал проповедь Иисуса и последовал за Ним, в дальнейшем став Его учеником, а также одним из двенадцати апостолов.

Фома следовал за Иисусом повсюду и стал свидетелем Его спасительных страданий. По воскресении Христа, он усомнился в словах других апостолов, которые уверяли, что видели Господа. И сказал, что не поверит до тех пор, пока лично не увидит Христа и не прикоснётся к Его ранам. Через восемь дней после воскресения, когда ученики собрались вместе и с ними был Фома, им явился Господь, который показал свои раны и сказал Фоме вложить перст в них. После чего Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!».

После вознесения Иисуса на небо, апостолы бросили жребий, куда идти каждому из них для проповедования Слова Божия. Фоме жребий выпал идти в Индию, чтобы научить истинной вере обитавших там людей и просветить страны, помраченные язычеством. Апостол очень скорбел, что ему придётся ехать к таким диким народам. Но в видении ему явился Господь, который велел быть мужественным и ничего не бояться.

После проповедей апостола многие люди уверовали в Единого Бога и стали христианами. За обращение к вере супруги, сестры и сына правителя индийского города Малипура, святого заключили в темницу, а позже пронзили пятью копьями. На том месте, где погребли тело апостола Фомы, совершались различные чудеса.

обычаи и традиции дня

На Фому было принято хлебной горбушкой кормить тех, кто слаб здоровьем. Верили, что это поможет им скорее выздороветь. В народе говорили: «Фома – большая крома». Кромой называли место в амбаре, где хранили зерно и другие продукты. Верили, что апостол Фома поощряет бережливость и запасливость. А вот расточительным и бесхозяйственным людям он не помогает.

К этой дате подводили итоги хозяйственного года, подсчитывали доход. Если амбары, погреба, чуланы и лари были полными, то отправлялись в церковь и ставили свечу перед образом святого Фомы. В урожайные годы по вечерам в этот день устраивали настоящий пир.

В народе апостола Фому, усомнившегося в воскресении Христовом, стали олицетворять с недоверчивым и склонным к сомнениям человеком. О таких людях часто говорят – «Фома неверующий».

приметы и поверья

  1. Если погода безветренная, то скоро похолодает.
  2. В этот день на небе можно увидеть последние кучевые облака.
  3. Вороны в стаи собираются – к ненастью.
  4. Сухой снег, выпавший в этот день, предвещает урожайное лето.
  5. Дым стоит столбом – к теплой солнечной погоде. Если стелется по земле, то будет дождь.
  6. Бледное солнце на закате – к похолоданию.
  7. Вечерняя заря ярко-красного цвета – к непогоде.
  8. Если утро туманное и пасмурное, то день будет погожим.
  9. Утреннее небо желтого цвета – к осадкам.
  10. Если земля снегом покрылась, то во второй половине ноября зима на ноги станет.

Денисы Позимские, позимский день, день заметно отстает от ночи. На Фому горбушка хлеба тому, кто здоровьем слаб. Фома Хлебник, ломит закрома, все бери задарма.

Добавить комментарий