24 октября

24 октября — Филиппов день

24 октября — день памяти апостола от семидесяти Филиппа. Святой родился и жил в Кесарии Палестинской, имел супругу и четверых детей. Жизнь Филиппа отличалась праведностью и благочестием. Он проповедовал веру в единого бога во многих городах. За благие дела Господь наградил его даром чудотворения, язычники, которые встречались с ним и видели совершаемые мужчиной чудеса, начинали верить во Христа и просить, чтобы Филипп крестил их. Так произошло, например, с Самарийским волхвом Симоном, с евнухом царицы Ефиопской. В сане епископа Филипп дошел до Малой Азии, проповедуя христианство. Святой дожил до глубокой старости.

На Руси в этот день традиционно возили на мельницу зерно. Процесс молотьбы совершенствовался с годами. Изначально для этих целей использовались пестик и ступка, на смену им пришли ручные мельницы.

Измельчение зерна ручным инструментом было очень тяжелой работой, поэтому придумали водяные мельницы. Для продуктивной работы таких мельниц приходилось искусственно поднимать уровень реки. Позднее в местах, где не было водоемов, стали выстраивать ветряные мельницы, сила вращения лопастей которых зависела от силы ветра.

Погодные приметы
Земля в этот день покрылась инеем — ждали снегопад.
Снег покрыл не подмороженную землю — весна наступит рано.
Луна светит не ярко и покрыта дымкой — ждали ненастье.

Добавить комментарий