2 ноября

2 ноября — Артемьев день

Христиане отмечают день памяти святого великомученика Артемия Антиохийского. Он был крупным военачальником, позже стал наместником Египта. Святой был несогласен с политикой действующего императора, который истреблял христиан, пытаясь сохранить в государстве язычество. Артемий высказал это правителю, за непокорность он тоже был схвачен, замучен и обезглавлен.

В этот день крестьяне выполняли работы по подготовке к зиме. Женщины продолжали делать заготовки, например, квасили капусту. Мужчины осуществляли мелкий ремонт жилища, утепляли его к холодам. Важным моментом подготовки к зиме было укрепление забора. Это делалось прежде всего для того, чтобы голодные волки не проникли во двор, не загрызли скотину и людей.

Если волки подходили близко к жилым жомам, то звонарь оповещал жителей звоном в колокол. Было принято каждый вечер перед сном обходить двор со специальным колокольчиком.

Также существовало поверье, что богатство из дома может утечь через дырки в заборе, поэтому 2 ноября и необходимо было укрепить забор, тогда в следующем году не будет нужды.

Артемий – целитель грыжной болезни. На защиту рожденного в этот день встает мать зверям – волчица. И близок этот человек по духу лесу, зверям, птицам.

Погодные приметы
Ветки деревьев покрыты инеем — летом будет плохой урожай.
Воют волки — к скорым заморозкам.
С лиственницы опали иглы — снег выпадет скоро.

Добавить комментарий