18 ноября

Народные приметы на 18 ноября — День Ионы и Григория.

Христианская церковь 18 ноября вспоминает русского архиепископа Великоновгородского и Псковского Иону, жившего в Новгороде во второй половине XVI века.

Иона рано осиротел, его воспитанием занималась благочестивая вдова Наталья Медоварцева. Мальчик был слаб физически, часто болел, плохо общался со сверстниками, любимым его занятием стало чтение. Вдова много делала для того, чтобы укрепить его здоровье и развивать его.

Когда Иона повзрослел, он принял решение принять монашество, поселился отшельником в Отенской пустыне, недалеко от Новгорода. Несмотря на удаленность от города, на богослужения, которые проводил Иона, приходило множество людей. Его очень уважали и отзывались о нем только положительно.

Когда Иона стал архиепископом, то организовал приют для нуждающихся, Господь наградил его даром чудотворения.

К святому обращались с молитвой незамужние девушки, чтобы тот послал им хорошего мужа, в этот день девушки гадали на суженого.

Хозяйки 18 ноября заканчивали сбор редьки. Этот овощ оставляли на зиму, он является прекрасным средством как в лечении простуды, так и в профилактических целях. Традиционно в этот день на столах была похлебка из редьки. Девичьи засидки, а чуть за забор девица- недобрая молва за подол цепится.

Погодные приметы

Много снега в этот день — к снежной зиме.
Луна выглядывает из-за туч — непогода долго продлится.
Утром иней — к потеплению.
Ясное небо — к похолоданию.

Добавить комментарий