6 ноября

6 ноября — День иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». День Феофила.

В этот день христиане обращали свои молитвы иконе «Всех скорбящих Радость». Обращаясь к Богородице, люди верили, что она поможет разрешить все трудные житейские проблемы и поможет справиться с недугами души и тела.

Образ написан с 1683 году иконописцем Иваном Безминовым. В центре холста изображена Дева Мария с Младенцем на руках, внизу стоят больные, которые просят у нее заступничества, а вверху изображены ангелы и святые.

Первый случай чудотворения около этого образа зафиксирован в 1688 году. Сестра Патриарха Московского Евфимия была тяжело больна, ее не смогли вылечить доктора. Девушка попросила помощи у Богоматери, она услышала голос, Дева Мария рассказала ей, что ей надо помолиться перед чудотворной иконой, она же рассказала Евфимии, где она находится. Девушке принесли этот образ, помолившись, она поняла, что исцелилась. Весть о чудотворной иконе быстро распространилась, многие получили исцеление, помолившись Богоматери.

В этот день у девушек начиналась пора прядения. За этим утомительным занятием они развлекали себя тем, что рассказывали друг другу страшные истории.

Девицы собирались прясть при лучине и загадывали по ней о суженом.

Ноябрьские ночи до снега темны.

Погодные приметы
Вороны в стаи собираются — к снегопаду.
Услышать сверчка — плохой знак, возможно, в доме будет покойник.
Упасть в яму в этот день — жизнь будет долгой и счастливой.

Добавить комментарий